Назад

Тракторист – наше будущее!

В настоящее время ни одно производство не может обходиться без спецтехники. Будь-то сельское хозяйство, металлургия, строительство или любая другая сфера деятельности – одним из приоритетных направлений развития является современное техническое оснащение.

Приоритетной задачей на многих предприятиях становится подбор профессиональных кадров, которые могут, умело обращаться с вверенной им техникой.

Именно поэтому, на базе образовательной площадки №4 (г.Кимовск) МФЦПКиДО ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» возобновилась подготовка по профессии «Тракторист категории «С». Данная профессия незаменима в фермерских хозяйствах, которыми богат Кимовский район и граничащие с ним муниципалитеты.

23 ноября 2017г. в рамках завершения профессионального обучения по программе «Тракторист категории «С» прошёл экзамен практического вождения на право управления трактором, который прошёл в присутствии старшего инспектора гостехнадзора Кимовского района В.С. Бирюкова.

Практическая часть экзамена проходила на закрытой площадке, где будущие трактористы продемонстрировали умение вождения трактора согласно методике сдачи экзамена. Обучающиеся смогли показать высокий профессиональный уровень, соответствующий квалификационным требованиям, предъявляемым к этой профессии, что в итоге позволило вручить по результатам выпускного экзамена удостоверение, которое дает право управлять специальной техникой.

Трактор – не самый распространенный вид техники, поэтому данная профессия не имеет широкого распространения, как, например, строительные специальности. Но, при этом квалифицированный тракторист может работать на всех участках, где существует необходимость в оборудовании: на промышленных предприятиях, фермах, в горной промышленности или в коммунальной службе и т.д. Поэтому, вновь открывшееся обучение по профессии «Тракторист категории «С» будет востребовано не только среди жителей Кимовска, но и соседних городов.

Заведующий МФЦПКиДО Е.Ю. Харламова

 

Опубликовано: 23 ноя 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.