Назад

Международная научно-практическая конференция «Психология дорожного движения в России: вопросы теории и практики»

26 мая 2017 года в г.Москве на базе Московского государственного психолого-педагогического университета прошла первая Международная научно-практическая конференция «Психология дорожного движения в России: вопросы теории и практики», в которой приняли участие сотрудники ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»: заведующий отделением дополнительного образования Елена Сергеевна Макосова и старший мастер производственного обучения вождению Андрей Юрьевич Мишков.

В работе конференции участвовали специалисты в области безопасности дорожного движения не только из России, но и ряда стран: Бельгии, Германии, Великобритании, Венгрии, Нидерландов, Португалии, Словакии, Чехии, Эстонии.

Российскую Федерацию на конференции представляли работники Министерства образования и науки РФ, Министерства транспорта РФ, Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД России, МАДИ, ФГБУ ФМИЦПН им. В.П. Сербского, региональных образовательных организаций и ресурсных центов, государственных и коммерческих структур («ДТП-Нет», «Активбезопасность», «Экспертный центр «Движение без опасности» и др.).

Мероприятие включало следующие формы работы: пленарное заседание, тематические секции/рабочие мастерские – дискуссионные площадки; интервью для прессы.

В ходе конференции были представлены: опыт ведущих зарубежных экспертов-практиков и отечественных специалистов в области психологии дорожного движения, эффективная практика работы с различными типами правонарушений в дорожно-транспортной среде, психологическая диагностика и оценка пригодности водителей. На дискуссионных площадках обсуждались ключевые проблемы в области психологии дорожного движения: профилактика вождения в нетрезвом виде и работа с нарушителями, обучение и тренинги в области дорожной безопасности, включая возрастные особенности участников дорожного движения, оценка психологической надёжности водителя, мотивация и эмоциональное состояние водителя.

По итогам конференции было принято решение о формировании профессиональных связей для обмена опытом специалистов в области безопасности дорожного движения, Traffic Psychology International (психология дорожного движения), о поиске эффективных решений в области проектирования и развития оптимальной дорожно-транспортной среды.

Представители колледжа установили деловые контакты с представителями центра профилактики безопасности дорожного движения.

Заведующий отделом дополнительного образования Е.С. Макосова

 

Опубликовано: 29 мая 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.