Назад

День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодежь.

В этот день мы вспоминаем о жертвах дорожно-транспортных происшествий, выражаем соболезнования членам их семей.

Всплеск аварийности на дорогах пришёлся на начало 90-х годов двадцатого века. К этому моменту резко возросло количество автотранспорта.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

Вот основные факторы риска, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям:

  • увеличение средней скорости напрямую связано как с вероятностью аварии, так и с тяжестью последствий аварии. Пешеходы имеют 90% шансов выжить при столкновении с автомобилем, если его скорость мене 30 км/ч. Шанс выжить составляет 50% при скорости около 45 км/ч;
  • ношение мотоциклетного шлема может снизить риск смерти почти на 40%, а риск тяжёлой травмы более чем на 70%;
  • использование ремней безопасности снижает риск смертности для водителя и пассажира переднего сиденья на 40-50%. Для пассажиров на заднем сиденье вероятность колеблется в промежутке 25-75%;
  • при правильной установке и использовании детских удерживающих устройств снизить смертность среди младенцев можно на 70%, а смертность среди маленьких детей в пределах 80%;
  • увлечение водителями мобильными телефонами и другими гаджетами во время процесса управления может привести к ухудшению реакции. Вероятность аварии возрастает в 4 раза.

Рост количества ДТП статистика отмечает практически во всех государствах мира. Мероприятия, организуемые в день памяти жертв ДТП, направлены на массовое привлечение внимания к проблеме, напоминанию о необходимости срочного принятия практических мер для снижения уровня смертности на дорогах.

В этом году во Всемирный день памяти жертв ДТП мы призываем всех студентов нашего колледжа вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах, кто стал жертвой дорожных происшествий по своей или чужой вине и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на дороге, как водителей, так и пешеходов.

Инструктор-методист Ю.С. Евлампиева

 

Опубликовано: 17 ноя 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.